Курорты Большой Ялты

Узкой полоской вдоль берега Черного моря почти на 70 километров протянулась Большая Ялта. На протяжении всего календарного года туристы из Украины и России едут сюда в лучшие санатории и пансионаты Крыма. Большая Ялта – уникальная климатическая здравница, аналогов которой, по сути, нет в мире. Территория Большой Ялты включает в себя более 30 населенных пунктов, самые известные из которых это: Гурзуф, Ливадия, Гаспра, Кореиз, Мисхор, Алупка, Симеиз, Кацивели. О наиболее крупных и привлекательных с туристической точки зрения нам бы и хотелось вам рассказать. В 11 километрах к северо-востоку от Ялты расположился невероятно живописный и уютный поселок городского типа Гурзуф.

Гурзуф привлекает туристов своими удивительными пейзажами, мягким климатом и ласковым морем. Одним из своеобразных символов Гурзуфа стала Медведь-гора, которая своим грандиозным и величавым видом рассказывает нам древнюю легенду о медведе, склонившимся над самым морем, чтобы выпить его и вернуть прекрасную деву. Природа Гурзуфа богата деревьями и растениями свойственными для умеренного субтропического климата, поэтому сам воздух здесь словно пропитан целебными фитонцидами и хвойными маслами. Не удивительно, что в Гурзуфе находятся одни из лучших крымских санаториев, такие как: «Гурзуфский» и «Ай-Даниль». Основным профилем этих здравниц является лечение и профилактика заболеваний дыхательных путей. Ежегодно туристы из многих стран СНГ едут сюда, чтобы отдохнуть и улучшить свое здоровье, а также насладиться неповторимой природой райского уголка Крыма.

Следующим поселком Большой Ялты, о котором пойдет речь, является Гаспра. Вместе с Мисхором и Кореизом, которые находятся в 12 км на запад от Ялты, эти поселки образуют своеобразный конгломерат и в настоящее время являются практически единым целым, без каких-либо видимых территориальных границ. В Кореизе, Гаспре и их окрестностях до сих пор сохранились старинные замки и виллы — памятники архитектуры первой половины 19 века, являвшиеся летними резиденциями для российской аристократии. Один из таких замков – Ласточкино гнездо, безусловная эмблема Южного берега Крыма. Благодаря субтропическому климату, Гаспра с Кореизом являются самыми теплым в климатическом плане населёнными пунктами из всех городов Крыма, климат здесь суше мисхорского. Несмотря на это и благодаря морским бризам, особенностям каменистой почвы и непосредственной близостью с Ай-Петренской яйлой, летом тут не чувствуешь духоты. Именно поэтому здесь расположились лучшие здравницы Крыма, такие как санаторий «Парус», «Родина», курортный отель с лечением «Сосновая роща», санаторий «Ай-Петри». Мисхор же примечателен своим парком – памятником садово-парковому искусству, а посреди парка – огромный комплекс, санаторий матери и ребенка, с одноименным названием поселка, «Мисхор».

Ближе всего к Ялте, в 3 км, расположился самый известный и наиболее посещаемый поселок в Крыму – Ливадия. А известна она, в первую очередь, с исторической точки зрения – здесь располагается имение последней царствующей семьи Романовых, великолепный белокаменный Ливадийский дворец. Дворец утопает в зелени шикарного парка, который считается одним из самых живописных и пейзажных в Крыму. Украшают парк газоны и цветники, многочисленные беседки, мраморные скамьи, фонтаны, подпорные стены и перголы, увитые розами и глициниями. Сегодня поселок Ливадия – это не только туристическая аттракция, но и главная кардиологическая здравница Крыма. Здесь лечат гипертонию, стенокардию, ревматические поражения сердца, аритмию, эндомиокардиты, пороки сердца, принимают больных в состоянии после перенесенного инфаркта миокарда. Здесь вы можете подправить свое здоровье в следующих санаториях: «Ливадия», «Черноморье», «Россия».

У самого подножия горы Кошка в 18 километрах к западу от Ялты расположился уютный курортный поселок Симеиз. У туристов хоть раз побывавших в Симеизе, он неизменно ассоциируется с удивительной красоты скалами вокруг него: известная гора Кошка, скала Дива, Монах, Лебединое крыло, Панеа. Каждая скала хранит свою легенду и тайну, которые складываются в разноцветную мозаику историй и загадок Симеиза. В Симеизе расположено много санаториев, где оказывают лечение и профилактику легочных заболеваний. Одним из наиболее известных санаториев является «Зори Украины» - широко известная крымская здравница, специализирующаяся в первую очередь на лечении хронических неспецифических заболеваний органов дыхания, а также заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Если же целью вашего отдыха не является лечение, то вы можете приехать в курортный отель «Голубой залив» и «Виллу Жемчужину» и насладиться отдыхом высокого уровня, и конечно, неповторимыми красотами Симеиза. В Симеизе также находится крупнейший в Крыму аквапарк, дарящий взрослым и детям радость и веселье. Кроме того, в Симеизе работает дайвинг центр, где под чутким руководством опытных инструкторов вы сможете погрузиться в удивительный мир Черного моря. Симеиз — это маленький рай для взрослых и детей, это отличное место для вашего летнего отдыха!

Интернет-эквайринг Uniteller
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ