Документы для въезда в Абхазию

Всем, желающим въехать на территорию Республики Абхазия, необходимо заранее ознакомиться с перечнем необходимых для этого документов, тем более, что с 1 апреля 2016 года произошли некоторые изменения в этом перечне для граждан СНГ. Официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Абхазия: mfaapsny.org Сайт посольства Республики Абхазия в Российской Федерации http://embabhazia.ru/ Согласно закону Республики Абхазия "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия" с 1 апреля 2016 года вводится визовый режим для граждан иностранных государств, с которыми у Абхазии не подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках.

Режим безвизового въезда на территорию Республики Абхазия распространяется в отношении граждан следующих стран:

- Российская Федерация
- Республика Никарагуа
- Республика Тувалу
- Приднестровская Молдавская Республика
- Республика Южная Осетия.

В отношении жителей Юго-Восточной Украины (ДНР и ЛНР) действует режим упрощённого въезда на территорию Республики Абхазия. Для въезда требуется внутренний паспорт гражданина Украины с пропиской на территории ДНР или ЛНР, либо документ, удостоверяющий личность гражданина ДНР или ЛНР. Регистрация по месту пребывания обязательна.

ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ ГРАЖДАНАМ РФ ДЛЯ ВЪЕЗДА В АБХАЗИЮ

• дипломатический паспорт;
• служебный паспорт;
• паспорт (заграничный паспорт) гражданина России;
• паспорт гражданина России;
• свидетельство о рождении (для детей 14 лет).

Пересечение Государственной границы РФ осуществляется в пунктах пропуска «Адлер — автомобильный» и «Адлер — железнодорожный».

Порядок выезда за пределы РФ несовершеннолетних граждан РФ.
Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.
При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.
Гражданин РФ, признанный судом недееспособным, по ходатайству родителей, усыновителей, опекунов или попечителей может выехать из РФ в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина РФ и безопасность окружающих людей.

Пересечение Государственной границы РФ гражданами РФ, не достигшими 14-летнего возраста, возможно:

1. По свидетельству о рождении с внесенными в него сведениями:
- о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве РФ одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории РФ);
- об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве РФ, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.

2. По свидетельству о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ. Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащем перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.

3. По свидетельству о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства РФ (выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие). Кроме того, гражданство РФ несовершеннолетнего ребенка, следующего через государственную границу РФ по свидетельству о рождении, может быть подтверждено внесением его в паспорт родителя, состоящего в гражданстве РФ, при условии наличия подписи должностного лица и соответствующей печати полномочного органа.

УТЕРЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНОМ РФ!
Если на территории Абхазии Вы утеряли (у Вас украли) паспорт, следует иметь в виду, что Вы находитесь за границей, поэтому обратно в РФ без паспорта Вас не пропустят.
Вам следует:
1) Обратиться в милицию с заявлением об утере (краже) паспорта и получить справку о том, что Вы обратились с таким заявлением.
2) Обратиться в консульский отдел Посольства России в Абхазии (г. Сухум, ул. Званба, 9), где Вам предложат заполнить специальный бланк заявления (в двух экземплярах) о выдаче Вам «свидетельства на возвращение в РФ» — это единственный документ, по которому Вы можете пересечь границу РФ в случае утери паспорта. Бланк заявления Вы можете «скачать» здесь (ссылка будет позже).
С собой Вам также необходимо иметь 3 фотографии размером 35х45 мм.
Нужно иметь в виду, что консульский отдел должен провести процедуру идентификации Вашей личности и проверки наличия у Вас российского гражданства, поэтому свидетельство на возвращение выдается тогда, когда консульский отдел получит ответ на свой запрос из российского органа, выдававшего Вам паспорт! Ускорить ответ этого органа на свой запрос консульский отдел не может!
При обращении в консульский отдел рекомендуется взять с собой как минимум двух граждан России, имеющих действительные паспорта гражданина России, готовых письменно на месте подтвердить Вашу личность и наличие у Вас российского гражданства — это может значительно ускорить процесс оформления Вам свидетельства на возвращение.

ГРАЖДАНЕ СТРАН СНГ ДЛЯ ВЪЕЗДА В АБХАЗИЮ
должны получить визовое разрешение на въезд на территорию Абхазии.

Требования, необходимые для оформления разрешения на въезд на территорию Республики Абхазия:
— копия паспорта заявителя (отправленная по электронной почте, либо по факсу), паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев до запланированного въезда в Абхазию.
— заполненная в электронном виде анкета, которую можно взять на сайте
http://mfaapsny.org/council/visa.php . Все без исключения пункты анкеты должны быть заполнены. Информация в пунктах: 15, 16, 19, 20, 25 должна быть полной. В случае отсутствия необходимой информации, анкета может быть не принята к рассмотрению.
Анкету выслать по адресу:
visa@mfaapsny.org
Для обработки запроса Консульской службе требуется 7 рабочих дней. Для тех, кто въезжает на территорию Республики Абхазия не в первый раз, сроки рассмотрения могут быть сокращены.

Вы можете задавать вопросы по телефону: +7–840–226–39–48.
Разрешение (подтверждение) на въезд в Абхазию отправляется на адрес электронной почты, откуда была выслана анкета, либо по факсу, номер которого указан в анкете.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! По приезде в Абхазию, Вы должны явиться в Консульскую службу в течение 3 рабочих дней для получения визы Республики Абхазия.
Консульская служба МИД Абхазии выдает следующие типы виз:
— однократные;
— многократные.

ВЪЕЗД В АБХАЗИЮ НА ЛИЧНОМ АВТОМОБИЛЕ

При пересечении границы на автомобиле необходимо уплатить единовременный сбор за постановку транспорта на временный учет в ГАИ МВД РА — 150 рублей. Также непосредственно на границе оформляется страховой полис. В случае если автомобиль ввозится на срок до 3-х суток, стоимость полиса составляет 200 рублей, на срок до 30 суток – 500 рублей.
Для пересечения границы на автомобиле водителю необходимо иметь водительское удостоверение (не обязательно международного образца) и техпаспорт на автомобиль. В случае пересечения границы на автомобиле, принадлежащем другому лицу, требуется генеральная доверенность от собственника автомобиля, где должно быть отдельно указано право выезда на автомобиле за пределы Российской Федерации.
Возможность аренды автотранспортных средств в Абхазии ограничена.
В случае ДТП необходимо вызвать ГАИ, отказаться от урегулирования конфликта иными способами, вести себя спокойно, автомобиль до приезда сотрудников ГАИ не перемещать. По возможности следует взять контактные телефоны свидетелей, самому сфотографировать/снять на видео место ДТП и повреждения автотранспортных средств. Составленный протокол и схему ДТП следует внимательно изучить, в случае несоответствия вежливо, корректно настоять на внесении изменений. Особое внимание следует обратить на то, чтобы не оставить в протоколе и схеме ДТП мест для возможных последующих «корректив». В случае если протокол и схема ДТП не соответствуют действительности, требовать внесения в протокол Ваших замечаний.

Интернет-эквайринг Uniteller
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ